Service finances

Finances | Traitements

  Recettes et dépenses
 

home 1, rue du Château - 6140 Fontaine-L' Evêque

tel 071/54.81.94

fax 071/54.01.61

loc Localisation
finances@villedefontaine.be

Chef de service: Mme Karine Vandamme - 071/54 81 94
karine.vandamme@villedefontaine.be

pdf Horaires

 


 Missions du service finances :

-- gestion financière journalière de l'Administration communale.
-- des investissements
 

> Comptabilité:
- Elaboration du budget communal et des modifications budgétaires (services ordinaire et extraordinaire)
- Exécution et contrôle du budget communal (ordinaire et extraordinaire)
- Gestion des factures entrantes
- Gestion des rappels fournisseurs
- Gestion des nouvelles modalités de fonctionnement du programme de Nouvelle Comptabilité Communale
-  Emission d'avis sur les rapports Collège ayant une incidence financière (recette-dépense)
- Contrôle financier des marchés publics
- Maîtrise des voies et moyens
- Gestion du patrimoine au niveau comptable
- Gestion des recettes (droit constatés, états de recouvrement)
- Examen des budgets et comptes des asbl subventionnées par la Ville
- Récupération des subsides auprès des pouvoirs subventionnants

> Contacts:
Maxime Lebrun | maxime.lebrun@villedefontaine.be - 071/549858
Marie-Christine Lefevre | marie-christine.lefevre@villedefontaine.be - 071/548133
- budget communal ordinaire et extraordinaire
- contrôle financier des marchés publics
- gestion du service extraordinaire
- récupération des subsides extraordinaires auprès des autres pouvoirs publics

Nathalie Marchant | nathalie.marchant@villedefontaine.be - 071/548195
Sophie Scaillet | sophie.scaillet@villedefontaine.be - 071/548172
Nicolas Lepage | nicolas.lepage@villedefontaine.be - 071/548151
- contrôle du budget ordinaire
- contrôle des demandes de dépenses (bons de commande établis par les différents services communaux)
- comptabilisation des engagements de dépenses
- gestion des factures du service ordinaire (inscription comptable, ordonnancement et mandatement des factures)
- contrôle et adjonction des pièces justificatives (renvoi des factures incorrectes ou non justifiées)
- établissement de l'état des reports de crédits en fin d'exercice
- gestion des recettes (droit constatés, états de recouvrement)
- examen des budgets et comptes des asbl subventionnées par la Ville
- récupération des subsides extraordinaires auprès des autres pouvoirs publics

Marie-Christine Lefevre | marie-christine.lefevre@villedefontaine.be - 071/548133
Nathalie Marchant | nathalie.marchant@villedefontaine.be
- contrôle des budgets et comptes des Fabriques d’Eglise, Maison Laïcité

 Missions du service des traitements :
 
-- Exécution des décisions prises par le Conseil communal ou le Collège échevinal en fonction des dossiers instruits par le service gestion des Ressources Humaines (GRH)
-- Etablissement de toutes les formalités légales en matière fiscale et sociale (déclaration ONSS, relevé 325 pour déclaration d’impôts, etc..)
-- Elaboration des budgets et des modifications budgétaires au niveau des charges de personnel
-- Calcul et mandatement des traitements
-- Suivi de la Révision Générale des Barèmes (RGB)
 
Luc Suinen | luc.suinen@villedefontaine.be - 071/548141
Haut de la page
Actions sur le document